ՀՀԿ փոխնախագահ Արմեն Աշոտյանը Ֆեյսբուքի իր էջում գրել է.

«Եթե պետություն ունենայինք, դիվանագիտություն ունենայինք, չԴավաճան իշխանություն ունենայինք, ապա ռուս-ուկրաինական հարաբերությունների մասին Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի այսօրվա հոդվածից բազմաթիվ օգուտներ կարող էինք փորձել քաղել ճիշտ աշխատանքների դեպքում։

Մի քանի հատված մեջբերեմ, որ դուք էլ իմանաք, թե ինչ ի նկատի ունեմ։

Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена.
При этом действия большевиков по отторжению от России её исторических территорий преступным актом не считаются. Понятно почему. Раз это привело к ослаблению России, то наших недоброжелателей это устраивает.
Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить. Добавлю только, что произвольную перекройку границ большевики, как уже отмечал, начали ещё до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей».