Երեկ կամենում էի որպես օրինակ բերել նաև այս գործողությունը, ուղղակի ժամանակը չբավարարեց: Սա այն բացառիկ գործողություններից է, որոշակի նմանություն ունի: Նման է նախ և առաջ նրանով, որ գործողության հիմքը կոտորածը չի, այլ առանձնահատուկ աշխատանքը: Այստեղ դիտմամբ եմ գրել ռուսերեն, բայց մանրամասները թողում եմ, որպեսզի կարդացողները տեսնեն ինչու չի կարելի շտապել այս հարցերում:


Начиная с марта 1969 г. Египет начал против Израиля Войну на истощение.


С начала 60-х г. египетские силы ПВО получили ЗРК С-75. Для выдачи целеуказания этим комплексам использовались локаторы дальнего обнаружения П-12 «Енисей» Эти радары представляли собой мобильные РЛС метрового диапазона, принятые на вооружение СССР в 1956 г.
Этот радар дальнего обнаружения был способен засекать самолеты на малых высотах, его характеристики не были известны на Западе, и потому средств электронной борьбы с ним ещё не было.


22 декабря 1969 г. сержант Рами Шалев и ст. лейтенант Ехиэль Хальор из отдела расшифровки аэрофотоснимков предложили смелую идею: локатор можно захватить и вывезти в Израиль, и, таким образом, узнать его секреты, и вырабатывать средство противодействия. Предложение было поддержано руководством израильских ВВС.


Предварительный план был разработан начальником оперативного отдела штаба ВВС генерал-майором Давидом Иври.


Общее руководство операцией было поручено генерал-майору Рафаэлю Эйтану. Он для выполнения выбрал 50-й десантный батальон НАХАЛЬ, входящий в состав 35-й парашютно-десантной бригады полковника Хаима Наделя, и разведроту этой бригады («саерет-цанханим»).
25 декабря 1969 года, началась практическая подготовка к операции «Тарнеголь-53», которая должна была начаться 26-го. Поспешность была связана с желанием генштаба не упустить редкий случай захватить РЛС.


Основным моментом учений десанта была атака на модель локатора и отсоединение вагончиков от грузовика ЗИЛ.


Все было готово к началу операции через 48 часов после начала подготовки.


Среди десантников были, в основном, офицеры и наиболее подготовленные солдаты. Учения летчиков состояли из подъёма «Ясъурами» (CH-53) вагончиков и полетов с ними вокруг базы.
Было решено, что самолеты ВВС отвлекут внимание египтян бомбежкой их позиций в районе установки.


Три вертолёта Супер Фрелон с десантниками на борту сели в шести километрах от станции.
Три группы десантников приготовились разобрать радиолокатор и погрузить его на вертолеты. Два СН-53 ждали своего часа на израильской стороне Залива.


Египтян удалось захватить врасплох. Их отряд состоял всего из десятка солдат. Двое из них погибли в перестрелке. Подавив сопротивление, часть группы приступила к отсоединению вагончиков от ЗИЛов. Демонтаж РЛС закончился в 02:43 — тогда вертолётам было послано сообщение о готовности к погрузке.


Разрезав автогеном крепежные скобы, израильтяне демонтировали обе части радиолокационной станции: аппаратную и антенно-мачтовое устройство РЛС, и на внешней подвеске двух тяжелых вертолетов перевезли на Синай.


Вместе со станцией был захвачен в плен и похищен её расчёт.


Десант в полном составе двинулся к месту, откуда их должны были эвакуировать, вертолеты с десантниками вылетели на Синай и приземлились там в 04:35.


Советская РЛС П-12 без каких-либо повреждений была доставлена в Израиль, и подверглась тщательному изучению, что позволило создать необходимые средства электронной защиты самолетов.


Одна из наиболее успешных спецопераций АОИ за все время Войны на истощение.

 

 

 

Արծրուն Հովհաննիսյան